Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор прокомментировал выход Британии из ЕС

Британия официально вышла из ЕС
Британия опровергла тезис о необходимости ЕС

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В Совфеде прокомментировали выход Великобритании из состава Европейского союза. Свое мнение высказал глава международного комитета Константин Косачев.

На своей странице в Facebook сенатор назвал Brexit успехом сторонников независимости, подчеркнув, что в него мало кто верил. Также Косачев отметил, что главный эффект от этого события лежит в сфере психологии.

«Для гордых бритов, это, несомненно, ощущение независимости от чьего-либо диктата (то есть сама необходимость подчиняться общим правилам наравне с кем-то еще)», – пишет Косачев.

По словам сенатора, что Великобритания опровергла тезис о том, что ЕС – «вожделенная цель для любого народа». Отметил он и чисто экономический эффект, поскольку теперь из ЕС «уйдет важный «донор» и 15% общего ВВП.

Напомним, вечером в пятницу, 31 января, Великобритания покинула состав ЕС. Выход состоялся в 23:00, то есть 1 февраля в 2:00 ночи по московскому времени. До конца 2020 года будет действовать переходный период, в ходе которого стороны договорятся о том, как их отношения будут развиваться дальше.

Решение о выходе из состава Европейского Союза было принято в 2016 году. Тогда 52% жителей страны высказались за выход из ЕС. Членство страны в европейском обществе продлилось 47 лет. Накануне выхода из ЕС премьер-министр Британи Борис Джонсон обратился с речью к согражданам, пишет ТАСС. Он подчеркнул, что теперь для страны начинается новый этап.

«Это, возможно, момент для настоящего национального обновления и изменения», – подчеркнул в своей речи британский премьер.

Выход из Ес также высоко оценила Тереза Мэй, бывший премьер-министр Великобритании, на время которой пришлось наибольшее количество переговоров по Brexit. В то же время власти Шотландии высказались резко против выхода из ЕС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Елизавета II дала согласие на выход Великобритании из Евросоюза.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.