Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главы регионов высказались в поддержку законопроекта о «народном» бюджете

Главы регионов высказались в поддержку законопроекта о «народном» бюджете
Главы регионов высказались в поддержку законопроекта о «народном» бюджете

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Главы российских регионов поддержали принятие законопроекта о «народном» бюджете. Документ позволит вовлечь жителей городов в процессы управления.

В России идет активное обсуждение законопроекта о «народном» бюджете. Задачу по усилению муниципальной власти в послании Федеральному собранию поставил президент Владимир Путин. Граждане будут сами решать, на что стоит потратить средства городских бюджетов в первую очередь. Государство, в свою очередь, планирует увеличить финансирование таких приоритетных проектов. Благодаря принятию законопроекта граждане смогут принимать участие в городских процессах. Это приведет к развитию местного самоуправления и регионов. Главы регионов уже высказались в поддержку нового законопроекта «Единой России», сообщает er.ru.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что документ станет хорошим подспорьем для чиновников на местах. Глава региона призвал развивать это направление взаимодействия власти и граждан.

«В Мурманской области практика общественных обсуждений, слушаний уже активно применяется при инициативном бюджетировании. А с 2020 года в регионе в 2,5 раза, до 25 миллионов рублей, увеличены средства, выделяемые из областного бюджета на поддержку инициативного бюджетирования», – рассказал он.

Руководитель Новосибирской области Андрей Травников, в свою очередь, увидел в принципе «народного» бюджетирования иное отношение к распределению финансов. Человек будет относиться по-хозяйски к тому объекту, за который сам проголосовал. По его словам, уже в 2020 году жителям региона предстоит принять участие в обсуждении 222 значимых инициатив. На их реализацию предусмотрено 132 млн рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также отметил важность «народного» бюджетирования. К слову, в устав региона уже внесены поправки, которые позволят гражданам принимать участие в распределении финансов. Как правило, проектам, которые выносились на голосование, уделяется пристальное внимание.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.