Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Председатель комитета Госдумы по законодательству рассказал о расширении полномочий правительства в новой Конституции

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Полномочия федерального правительства будут расширены.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ Павел Крашенинников озвучил проработанные изменения в статью 114 основного закона страны. Речь идет о дополнительных полномочиях правительства РФ.

В частности, добавлено положение о том, что федеральный кабмин будет отвечать за «поддержку, укрепление, защиту семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, охрану окружающей среды».

«Правительство обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития РФ, сохранение ее научного потенциала. Осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан, сохранение уникального природного биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, создает условия для развития системы экологического образования, формирования экологической культуры», – озвучил Павел Крашенинников.

Кроме того, прописывается, что федеральный кабмин обязан обеспечивать выполнение нацпроектов и федеральных программ, участие общественных организаций и других общественных объединений в выработке и проведении государственной политики. Также в полномочия правительства войдет проведение госполитики, направленной на поддержку волонтерского движения.

Отметим, что сегодня прошло десятое заседание рабочей группы. Срок принятия поправок продлен до 2 марта. Второе чтение президентского законопроекта может состояться 10 марта.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.