Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Конституции предложили закрепить принцип социального партнерства в трудовых отношениях

В Конституции закрепят принцип социального партнерства в трудовых отношениях
В Конституции закрепят принцип социального партнерства в трудовых отношениях

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса России Наталья Агапова предложила внести в Конституцию поправку по социальному партнерству в регулировании трудовых отношениях.

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию. В этот же день была создана рабочая группа, которая должна подготовить соответствующие предложения. Обсуждение изменений основного закона государства происходит в постоянном режиме. Председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса России Наталья Агапова затронула важную тему социальной отвественности бизнеса перед рядовыми гражданами. Она предложила закрепить в Конституции принцип социального партнерства в решении трудовых вопросов.

«Было много предложений по социально-экономическим вопросам. Все внебюджетники добиваются повышения зарплаты и определенного уровня ее индексации через коллективные переговоры. Мы просим внести в статью 114 Конституции поправку о том, что правительство содействует развитию предпринимательства и частной инициативы, обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в регулировании трудовых и иных связанных с ними отношений», – отметила Агапова.

Первый заместитель председателя Госдумы Валерий Гартунг поддержал это предложение. Владелец ЧКПЗ добавил, что развитие малого бизнеса должно быть также закреплено в полномочиях правительства.

«В советское время были защищены социальные права граждан, но в экономическом плане мы уступали странам Запада. Сейчас мы это закрепляем в полномочиях правительства... У нас будет экономическая основа для поддержки высокого уровня жизни граждан», – резюмировал Гартунг.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.