Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские парламентарии ответили на призыв Турции оставить ее «один на один» с Сирией

Парламентарии ответили Эрдогану
Парламентарии назвали предложение Эрдогана неприемлемым

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Представители Госдумы и Совета Федерации прокомментировали слова президента Турции Тайипа Эрдогана о нахождении войск на территории сирийского Идлиба.

Парламентарии заметили, что оставить Турцию один на один с Сирией совершенно невозможно, поскольку у Анкары нет прав на вмешательство в дела другого суверенного государства. Законодатели отметили, что Россию официально пригласила законная сирийская власть, чего нельзя сказать о Турции.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков подчеркнул, что пока Турция помогала в борьбе с террористами в Сирии, можно было признать позитивную роль в ее участии в делах страны. По словам депутата, нынешнее зявление «абсолютно неприемлемое ни с какой точки зрения», пишет РИА Новости.

Сходным образом прокомментировал слова Эрдогана и член международного комитета Совфеда Олег Морозов. Он отметил большие стратегические планы России в Сирии. Также сенатор отметил, что «было бы крайне нелепо уйти из Сирии после того, как страна практически очищена от террористов».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Эрдоган на встрече с депутатами в Стамбуле заявил, что предложил России не вмешиваться в конфликт вооруженных сил Турции и Сирии на территории Идлиба.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.