Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США призвали Россию посадить боевые самолеты в Идлибе

Совбез ООН обсудил ситуацию в Идлибе
Совбез ООН обеспокоен ситуацией в Идлибе

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт призвала Россию и Сирию прекратить боевые действия в Идлибе и отвести войска за линию разграничения.

Келли Крафт в ходе экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации в Идлибе призвала Россию «немедленно посадить боевые самолеты» в Сирии. Экстренное заседание было собрано Великобританией после эскалации конфликта в сирийской провинции, когда погибли 33 турецких солдата.

Крафт также призвала сирийские войска и их российских союзников отойти за линию разграничения огня, установленную в 2018 году, пишет РИА Новости. Также постпред США подтвердила, что Вашингтон поддерживает Анкару в текущем конфликте.

Поспред России при ООН Василий Небензя в ответ подчеркнул, что турецкие военные погибли вне наблюдательного поста. По его словам, Сирия имеет право подавлять террористов, что и отражено в резолюции Совбеза ООН.

Ранее «ФедералПресс» вспоминал историю конфликта в Идлибе, а также рассказывал о мотивах сторон и влиянии ситуации на международную политику.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.