Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты нижней палаты парламента одобрили законопроект ЕР о «народном бюджете»

Теперь жители сами будут определять, на что нужно потратить местный бюджет
Теперь жители сами будут определять, на что нужно потратить местный бюджет

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Депутаты Государственной Думы приняли законопроект о «народном бюджетировании», который ранее был предложен партией «Единая Россия».

Новый закон даст гражданам возможность участвовать в принятии важных решений на уровне региона и муниципалитета: например, о благоустройстве парков или ремонте сельских Домов культуры. Об этом сообщают «Новые известия».

Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак рассказал, что благодаря законопроекту жители любого населенного пункта смогут самостоятельно выбирать статьи расходов бюджетных средств. В ситуации, когда все решают чиновники, которые не слышат людей, получается неудовлетворительный результат. Люди, живущие в конкретной местности, всегда лучше знают, что необходимо исправить или добавить для улучшения ситуации сделать. Новый законопроект позволяет гражданам оказывать влияние на местные инициативы, отметил Турчак. Об этом пишет сайт партии «Единая Россия».

Аналогичная практика уже внедрена в нескольких субъектах РФ и успела хорошо зарекомендовать себя. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о расширении «народного бюджетирования» до масштабов всей Россию и назвал такой способ контакта общества и власти «живым». Лидер страны сообщил, что поручит увеличить бюджетные расходы на решение важных для граждан вопросов. Турчак попросил Совет руководителей фракций «Единой России» проработать эту инициативу в регионах, ознакомиться с лучшими практиками и подготовить предложения ко второму чтению законопроекта. Только так удастся добиться того, чтобы закон действительно функционировал и не был формальным, подчеркнул секретарь Генсовета.

На заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, которое состоялось 30 января, Путин поддержал законопроект о народном бюджетировании.

В начале февраля партия «Единая Россия» внесла в Государственную думу законопроект, который предполагает введение инициативного («народного») бюджетирования. Теперь граждане сами смогут выбирать, на что в первую очередь тратить местный бюджет. После того, как Турчак доложил Путину об инициативе, президент одобрил ее.

17 февраля члены Комитета Госдумы по бюджету и налогам порекомендовали парламенту принять законопроект в первом чтении, что и произошло 5 марта.

В Приморье люди активно взаимодействуют с властями, участвуя в формировании комфортной городской среды. Граждане предлагают инициативы по благоустройству общественных пространств, голосуют за выбор объектов, нуждающихся в скорейшем ремонте.

Принцип «народного» бюджетирования воплощается в реализации краевой программы «1000 дворов», которая позволяет людям самим выбирать и контролировать ход благоустройства территорий.

Секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Олег Кожемяко поручил единороссам реализовывать программу.

Глава Приморского края рассказал, что в этом году исполнение программ будет жестче контролироваться, чтобы не допустить ошибок 2019 года, когда объекты сдавались в зимний период. Кожемяко поручил завершить все работы до осени и запретил дотягивать их до зимы. Однако качество должно остаться высоким. Федеральные власти видят, как реализуется в Приморском крае программа «1000 дворов», поэтому необходимо работать без ошибок, подчеркнул губернатор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.