Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совфед предложил выдавать многодетным семьям 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Совфед предложил выдавать многодетным семьям 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Повторно участвовать в программе нельзя

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Многодетным семьям могут полностью или частично погасить долг по ипотеке. Льгота распространяется на любой договор вне зависимости от срока оформления кредита.

Совет Федерации выдвинул предложения выдать субсидии в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки семьям, в которых родился третий ребенок. Льготу могут получить на любой ипотечный договор вне зависимости от даты заключения.

Третий или любой последующий ребенок должен родиться после 1 января 2019 года, тогда эта выплата будет доступна. Чтобы ее получить, любому из родителей нужно обратиться в банк, который выдал ипотеку. Необходимо иметь все необходимые документы, которые подтверждают право на льготу: паспорт, кредитный договор и свидетельства о рождении детей.

Банк отправит запрос на проверку, после одобрения пересчитает сумму оставшегося долга. Заемщик в праве либо уменьшить сумму ежемесячного взноса, либо сократить срок кредита.

Воспользоваться такой мерой поддержки можно только один раз. Повторно участвовать в программе нельзя, даже если родился еще один ребенок или был взят еще один ипотечный кредит.

В случае если остаток кредита меньше 450 тысяч рублей, то долг полностью погасят. Однако остаток не компенсируют, сообщает «Российская газета».

Также Совфед предлагает правительству освободить от налогов за второй квартал не только малый и средний бизнес, но и другие пострадавшие отрасли. Правительству поступило предложение создать Фонд плохих активов, которому банки смогут временно продать образовавшиеся из-за пандемии плохие долги.

Ранее «ФедералПресс» сообщает, что повышение ставок по ипотеке не решит проблему для кредитных организаций, а лишь усугубит кризис. К этому рынок еще не готов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.