Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Российские банки не поддержали идею ЦБ по освобождению ипотечных заемщиков от оплаты страховок

Центробанк
Российские банки не поддержали идею ЦБ по освобождению ипотечных заемщиков от оплаты страховок

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Ассоциация банков России считает, что идея ЦБ по освобождению ипотечных заемщиков от оплаты страховок может стать причиной роста ставок по кредитам. Эксперт отметил, что банки будут вынуждены компенсировать издержки за счет повышения ставок по ипотечным продуктам.

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, страхование может обойтись клиенту банка в 0,6-1,4 % от суммы кредита. Страховка недвижимости и жизни стоит по 0,3-0,7 % от размера займа. Исходя из этого, банки опасаются, что эта концепция скажется на ставки по ипотеке и скорректирует ее минимум на 0,5-1 процентного пункта. Более того, тарифы для обязательного страхования здоровья и жизни заемщиков должны дифференцироваться, чтобы затраты по наиболее рискованным группам клиентов не перекладывались на «хороших» заемщиков.

По информации АБР, банки намерены контролировать корректность продажи и стоимость страховок аналогично с ОСАГО. Если в системе будет некий стандарт, то банки смогут точно учитывать информацию в ставках и меньше перекладывать на заемщика. Благодаря этому, проще будут ориентироваться и сами заемщики.

«Например, будет какой-то маркетплейс, на котором они смогут выбирать полисы страхования имущества в ипотеке, понимая, что условия выплат одинаковые, и ориентироваться на стоимость таких полисов. Будет конкуренция на страховом рынке, как это сейчас с полисами ОСАГО», – поделился Войлуков.

Вице-президент АБР добавил, что это может быть некий электронный полис, который банки смогут автоматически проверять, сообщает РБК.

Напомним, Банк России на апрельском заседании детально рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки. Инфляция выросла до 2,9 %, но по-прежнему ниже цели в 4 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.