Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Голосование по поправкам в Конституцию могут провести на свежем воздухе

Поправки
Голосование может растянуться на несколько дней

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Голосование по поправкам в Конституцию может проходить на свежем воздухе и растянуться на несколько дней.

Роспотребнадзор и ЦИК выпустили рекомендации по проведению голосования по поправкам в Конституции во время пандемии коронавирусе. Главное нововведение, которое предлагают ведомства – это голосование на свежем воздухе под тентами. Рекомендации утверждены руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованных главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллой Памфиловой.

Предлагается установить возле избирательных участков навесы, чтобы людям не пришлось толпиться в зданиях, подвергая себя и других риску заражения.

«Вблизи каждой площадки для голосования должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями и одноразовыми полотенцами или электросушилками, для обеспечения возможности мытья рук членами комиссии и участниками голосования», – отмечается в документе.

Также ведомства предлагают проверять температуру у всех избирателей, и если она окажется повышенной, человеку предложат проголосовать в отдельном помещении. Также должна быть проработана схема передвижения граждан, чтобы не образовывались очереди. К примеру, вход и выход из участков должны быть разных местах. Для ориентирования на полу должны быть нанесены указатели, а также разделители, отделяющие людей на дистанцию в 1,5 – 2 метра. Также предлагает оставить кабинки для голосования без передней шторки, а все входящие в нее должны обработать руки антисептиков. Также избиратели получат маску и перчатки

Еще одно нововведение, которое предлагают ЦИК и Роспотребнадзор – растягивание голосования на несколько дней, чтобы избежать большого скопления народа. Избирателям рекомендуют приходить на участки в масках и перчатках, а также со своими ручками. Паспорт членам избирательных комиссий нельзя давать в руки, а показывать бесконтактно, сообщает РБК.

Избирательные комиссии должны будут получить список людей, которые находятся под наблюдением из-за коронавируса. Они будут голосовать в специальном месте. Пациенты с подтвержденным коронавирусом смогут проголосовать после того, как будут занесены в специальный реестр, и к ним члены ЦИКа придут на дом в защитных костюмах. Они смогут проголосовать и передать бюллетень в специальный ящик, не контактируя с другими людьми.

Ранее телеканал 360 сообщал, что речи о какой-то конкретной дате голосования по поправкам в конституцию пока не идет.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.