Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совфеде оценили оборонный бюджет США, направленный на конкуренцию с Россией

В Совфеде прокомментировали оборонный бюджет США
В Совфеде прокомментировали оборонный бюджет США

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. В Совете Федерации объяснили, почему в оборонном бюджете США так много денег выделяется на противостояние с Россией.

По словам членов Совфеда, главной причиной является желание американских политиков использовать «российскую угрозу» для оправдания чрезмерных трат на оборонный бюджет. Громкие заявления властей США никак не угрожают России и Китаю, подчеркнули сенаторы.

Так, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров уверен, что эпоха глобального превосходства Соединенных Штатов давно ушла в прошлое. В связи с этим США стремятся любым целями, в том числе военными, вернуть свое преимущество, однако у них это не получится сделать, считает он.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди добавила, что американские политики вытащили «затоптанный скелет российской угрозы», чтобы объяснить завышенные расходы на оборонный бюджет. По ее мнению, сейчас власти США могут увидеть угрозу где угодно.

Напомним, что недавно в США появился проект оборонного бюджета на 2021 год. Пентагону предлагается выделить 636 миллиардов долларов на базовые нужды. Из этой суммы 250 миллионов долларов планируется направить на военную помощь Украине, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США предложили ввести новые санкции против России. В Соединенных Штатах уверены, что РФ занимается финансированием террористических организаций.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.