Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президенты России, Ирана и Турции договорились усилить координацию по Сирии

путин
Президенты подчеркнули, что принципы независимости Сирии не может подрывать ни одно государство

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Президенты договорились встретиться в Тегеране лично.

Российский лидер Владимир Путин, президент Ирана Хасан Рухани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели трехстороннюю встречу в режиме видеоконференции. Темой стал процесс содействия сирийскому урегулированию.

Президенты подчеркнули, что принципы независимости Сирии не может подрывать ни одно государство. В связи с этим стороны осудили незаконный захват месторождений и присвоение нефтяных доходов, которые должны принадлежать стране.

Также главы государств прокомментировали израильские военные атаки. По мнению Путина, Рухани и Эрдогана, они дестабилизируют ситуацию в регионе, подрывают суверенитет страны и ведут к росту напряженности. Президенты осудили решение США по оккупированным сирийским Голанам – это спорная территория, которую Израиль считает своей. Дональд Трамп ранее высказывался за то, что эти земли являются собственностью Израиля. Такое поведение, считают Путин, Рухани и Эрдоган, создает угрозу региональному миру и безопасности.

Президенты договорились встретиться в Тегеране лично, как только это позволит сделать эпидемиологическая ситуация. Также они подтвердили свое решение укрепить трехстороннюю координацию в различных сферах с целью продвижения совместного экономического сотрудничества.

«Сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН», - говорится в заявлении, выпущенном по итогам переговоров.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.