Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД РФ оценили идею проведения расширенного саммита G7

В МИД назвали идею проведения расширенного саммита G7 ущербной
В МИД назвали идею проведения расширенного саммита G7 ущербной

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что идея проведения расширенного саммита G7 ущербна, поскольку обсуждать любые вопросы мирового масштаба без КНР невозможно.

По его словам, для России остается непонятным, как авторы данной инициативы планируют рассматривать китайский фактор. Он подчеркнул, что проведение любых обсуждений мировых проблем без участия Китая является невозможным.

В связи с этим Рябков напомнил, что Россия предлагает провести саммит пятерки Совета Безопасности ООН. Он подчеркнул, что в данном формате работа даже «по наиболее острым вопросам» будет вестись оптимально.

Кроме того, замглавы МИД затронул тему Договора по открытому небу (ДОН). По его словам, Россия не исключает возможности выхода из данного соглашения других стран кроме США. Рябков считает, что от этого будет зависеть будущее данного договора, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что МИД РФ прокомментировал публикацию американского издания NYT о том, что Россия финансирует талибских боевиков. В министерстве назвали эту информацию ложной.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.