Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Есть возможности». Россия заявила о намерении урегулировать конфликт между Азербайджаном и Арменией

«Есть возможности». Россия заявила о намерении урегулировать конфликт между Азербайджаном и Арменией
Россия вызвалась помочь урегулировать конфликт между странами

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Напряженная обстановка на армяно-азербайджанской границе вызывает обеспокоенность в мире из-за угрозы возможной ядерной войны. Российская сторона вызвалась урегулировать нарастающий конфликт.

Международное сообщество обеспокоено напряженными отношениями на границе Азербайджана и Армении. Конфликт усилился после резких заявлений представителей обеих стран о планах атаковать стратегические объекты друг друга. Минобороны Азербайджана пригрозило подрывом АЭС в Армении в случае нападения на водохранилище азербайджанского ВС.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко отметил готовность задействовать все силы на урегулирование этого конфликта. Дипломат также встретился с послом Азербайджана Поладом Бюльбюль оглы в Москве для обсуждения ситуации на границе.

«Россия имеет такие возможности [урегулирования конфликта]», – подчеркнул он.

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о поддержке Баку в этой кризисной ситуации. При этом, президент ПА ОБСЕ Гиги Церетели посчитал необходимым усилить наблюдение в зоне карабахского конфликта.

В МИД Ирана также заявили о готовности выступить в роли посредника для решения противоречий между Азербайджаном и Арменией. В МИД Таджикистана призвали страны не увеличивать еще сильнее напряженность конфликта, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские военные вертолеты были замечены в небе над Арменией. Они не дают наносить удары Азербайджану.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.