Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Уйба доложил Путину о положении дел в медицине в условиях COVID-19

Уйба доложил Путину о положении дел в медицине в условиях COVID-19
Уйба доложил Путину о положении дел в медицине в условиях COVID-19

МОСКВА, 31 августа. ФедералПресс. Врио главы Коми Владимир Уйба рассказал о социально-экономической ситуации в республике во время видеоконференции с президентом Владимиром Путиным.

Сегодня российский лидер пообщался с врио главы Коми Владимиром Уйбой. Руководитель республики рассказал о социально-экономической ситуации в регионе, положении дел в медицине в условиях пандемии COVID-19.

«Налажена работа системы здравоохранения республики вусловиях пандемии коронавирусной инфекции. Коечный фонд для размещения больных коронавирусом сегодня составляет 1472 койки. Начинали мы с 410, которые были расчетные. То есть в три с половиной раза увеличили. Стабильно выдерживаем показатель более 50 процентов резерва коечных мест», – рассказал Уйба.

По его информации, российское правительство, Минпромторг, Минздрав и руководство Москвы серьезно помогли региону. Так, республике были переданы новое медоборудование, экспресс-тесты, маски, перчатки, защитные костюмы. В регионе были открыты две ПЦР-лаборатории в дополнение к двум существующим. Это позволило увеличить количество тестируемых пациентов.

Благодаря Минздраву более трех тысяч медиков получили дополнительное образование, чтобы спасать жизни людей. Проведены стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам.

«Пандемия выявила потребность в строительстве медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний. Я об этом Вам уже докладывал в апреле», – заявил Уйба.

Руководитель региона попросил Путина поддержать проект больничного комплекса.

«Федеральный центр будет помогать республике, сомнений в этом нет. Наследство у Вас непростое, мягко говоря, оно сложное, проблем очень много», – подчеркнул президент.

Российский лидер пообещал, что все необходимые поручения будут даны правительству страны.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.