Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин высоко оценил работу Госсовета

Путин отметил значимость создания Госсовета в 2000 году
Путин назвал Госсовет эффективным органом

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В честь годовщины подписания указа о создании Госсовета президент России Владимир Путин, спикеры верхней и нижней палаты парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также мэр Москвы Сергей Собянин рассказали о значении этого государственного органа.

Президент России Владимир Путин оценил работу Госсовета. По его словам, он стал эффективным инструментом участия губернаторов в федеральной повестке, обмена лучшими практиками и согласования региональных проблем на общефедеральном уровне.

Владимир Путин напомнил, что в 2000 году переформатировал Совет Федерации. Тогда губернаторы перестали в личном качестве участвовать в работе верхней палаты парламента. Президент подчеркнул, что это решение было правильным. По его словам, на человеке, «в руках которого сосредоточены огромные финансовые, административные возможности», не должно быть «такого защитного панциря в виде депутатской неприкосновенности». Об этом президент рассказал в интервью для фильма Сергея Брилева «Непременный Госсовет», показанном в субботу на телеканале «Россия-24».

Владимир Путин подчеркнул, что особую роль Госсовет сыграл в период борьбы с коронавирусом. Рабочая группа Госсовета сыграла важную роль в координации действий регионов и центра. Глава государства подчеркнул, что рабочие группы как инструмент согласования позиций уже в течение всех этих почти двадцати лет достаточно успешно работают.

Позитивную роль Госсовета отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, создание Госсовета позволило «укрепить федеративные основы российской государственности, восстановить дееспособность власти». Она также отметила, что в последние годы многие заседания Госсовета проходят «в реальных условиях, что называется, на земле». И деятельность Госсовета ощущают в регионах России, добавила спикер СФ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что есть логика в том, что «в Госсовете должны принимать участие руководители контрольно-надзорных органов». Володин также отметил, что принятие федерального закона о Госсовете позволит наполнить этот орган новым содержанием, сделать его работу эффективнее.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Госсовет обеспечивает диалог с народом, поскольку за губернаторами стоит население.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что статус Госсовета получит новое закрепление в Конституции.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.