Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Кудрин опасается увеличения ввоза контрафактных сигарет из-за роста акцизов

Кудрин
Кудрин высказал опасения в связи с повешением акцизов на сигареты

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Глава счетной палаты РФ считает, что с ростом акцизов на сигареты и табачную продукцию может увеличиться ввоз контрафактных и контрабандных товаров в страну.

Алексей Кудрин высказался о законе о повышении акцизов на сигареты и табачную продукцию. Он не одобряет инициативу и считает, что есть риск увеличения ввоза контрафакта и контрабанды. Также, по его словам, правительство обещало Путину в 2018 году не повышать налоги в течение шести лет.

«И касалось это всех налогов без исключения. Что касается акцизов, их можно каждый год повышать на уровень инфляции. Это допустимо. Но не на 20%, как сейчас на сигареты», – заявил Кудрин.

Глава счетной палаты напомнил, что у России прозрачная граница, особенно со странами ЕврАзЭС, в которых изготавливают продукцию с меньшими акцизами, пишет ТАСС.

Как писал ранее «ФедералПресс», в 2021 году на 20 % вырастут акцизы на сигареты и табачную продукцию. Закон одобрил Совет Федерации. Предполагается индексация ставок акцизов на все подакцизные товары с учетом предполагаемой инфляции в 4 % в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.