Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Малькевич раскритиковал МООНПЛ за лоббирование интересов американцев в Ливии

Малькевич раскритиковал ООН за лоббирование интересов американцев в Ливии
Малькевич раскритиковал ООН за лоббирование интересов американцев в Ливии

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич прокомментировал переговоры по Ливии под эгидой ООН в Тунисе.

Сегодня проходит Форум политического диалога, организованный Миссией ООН по поддержке в Ливии. Исполняющая обязанности посланника генсека ООН Стефани Уильямс руководит процессом. Одним из участников мероприятия стал глава ФЗНЦ Александр Малькевич. Он выразил мнение о том, что участие организации в мирном урегулировании кризиса в регионе вызывает множество вопросов. Общественный деятель напомнил, что именно ООН из-за своего попустительства в 2011 году допустила уничтожение и разграбление североафриканского государства, а теперь пытается оказать влияние на дальнейшую судьбу страны.

В частности, ООН отобрала и одобрила 75 ливийцев для формирования нового Правительства национального согласия (ПНС). Примечательно, что в этот список вошли те люди, которые внесли существенный вклад в обострение политической и экономической ситуации в регионе. По мнению Малькевича, действия организации являются грубым вмешательством в дела суверенного государства.

Член Общественной палаты РФ также поднял вопрос полномочий Уильямс. Речь идет о том, что 4 ноября срок действия ее мандата закончился и другого назначения не последовало. В итоге все действия спецпосланника ООН по урегулированию кризиса в стране уже не легитимны.

Глава ФЗНЦ отметил, что десятки влиятельных людей, представляющих разные силы в Ливии, пытались предупредить Стефани о том, что она должна прекратить вмешиваться в судьбу государства.

«Увы, этот крик души остался без ответа», – написал журналист в личном Telegram-канале.

Александр Малькевич добавил, что США и МООНПЛ лоббируют назначение премьер-министром нынешнего министра МВД Фатхи Башагу. Такая информация появилась в открытых источниках. Стоит уточнить, что именно он организовал похищение российских социологов в мае 2019 года.

«Представители ООН уничтожили и разграбили Ливию, чтобы спустя почти 10 лет построить в израненной стране какие-то игрушечные «демократические институты» и навязать непонятное правительство во главе с палачом и убийцей», – заявил Малькевич.

Что же касается вызволения граждан РФ Максима Шугалея и Самера Суэйфана из рук боевиков ПНС, россиянин сообщил о том, что ведется колоссальная работа. Детали спецоперации журналист решил пока не раскрывать.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.