Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин заявил о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Владимир Путин
Владимир Путин

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий в Карабахе.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия, Армения и Азербайджан подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Полное прекращение огня начинается с 00:00 мск 10 ноября.

«Сегодня, 9 ноября, президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с нуля часов нуля минут по московскому времени 10 ноября 2020 года», – сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что по итогам соглашения Армения и Азербайджан должны обменяться военнопленными и телами погибших. Пишет РИА Новости.

Ранее о прекращении огня в Карабахе и подписании соответствующего соглашения заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. На своей странице в Facebook он написал, что данное решение принято «в результате глубокого анализа военной ситуации».

Напомним, вооруженные столкновения между силами Азербайджана и формированиями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики начались 27 сентября. В начале боевых действий Армения и Азербайджан обвинили друг-друга. В понедельник, 9 ноября, возле села Ерасх был сбит российский вертолет Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы в Армении. Азербайджан взял ответственность на себя, заявив, что тот был сбит по ошибке.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.