Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские политологи обсудили легитимность выборов в США

Российские политологи обсудили легитимность выборов в США
Российские политологи обсудили легитимность выборов в США

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Эксперты подняли проблему доверия к итогам выборов в США на круглом столе.

В Москве состоялся круглый стол «Институт общественного наблюдения и мировые электоральные тренды: кризис доверия к выборам в США». В ходе дискуссии эксперты выразили недоумение отсутствием адекватной реакции со стороны организаций, которые позиционируют себя в России и мире как «ведущие объединения по защите прав избирателей».

Член Совета по правам человека, председатель ассоциации НОМ Александр Брод посетовал на то, что ни в России, ни в США не нашлось организации, которая призвала расследовать нарушения на выборах.

В ответ социолог, член исполнительного комитета корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш, занимавшийся мониторингом американской кампании по открытым источникам, рассказал, что обнаружил сайт «Карта нарушений США», который, как указано на портале, создало движение в защиту прав американских избирателей «Голос Америки».

По словам эксперта, интернет-ресурс постоянно пополняется сведениями об инцидентах на президентских выборах в США. Фактически эта структура взяла на себя функции по контролю за чистотой избирательной кампании в США, отметил эксперт.

Информацией о «Карте нарушений США» заинтересовались остальные участники круглого стола.

«Очень интересно! Мы кстати выяснили, что сайт российского движения «Голос» зарегистрирован в штате Юта, любопытно, где зарегистрирован сайт «Голоса Америки», – отметил директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Антон Лукаш добавил, что на портале не были указаны конкретные авторы, сказано лишь, что движение «Голос Америки» ставит своей целью следить за легитимностью выборов в США, защищать права американских избирателей.

Отметим, что победу на выборах в США одержал Джо Байден. Однако его главный конкурент Дональд Трамп заявил о многочисленных нарушениях и отказался признать поражение.

Фото: whitehouse.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.