Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Козлов: Арктика – драгоценная шкатулка России

Глава Минприроды принял участие в арктическом форуме
Глава Минприроды принял участие в арктическом форуме

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов принял участие в международном арктическом форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

Форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве» проходит с 25 по 27 ноября. Глава Минприроды в ходе выступления на мероприятии подчеркнул, что ведомство ведет активную работу в Арктическом регионе.

«Арктика – это, безусловно, драгоценная шкатулка России. Там добывается десятая часть общемировых объемов нефти и четвертая часть природного газа. Это достойно уважения. В Арктике почти 400 компаний добывают апатитовые руды, редкоземельные металлы, титан, цирконий, золото, серебро, алмазы и платиноиды. По прогнозам, к 2027 году особенно вырастет добыча золота и меди за счет запуска проектов Баимской рудной зоны. Мы считаем это направление перспективным», – отметил Козлов.

Министр призвал уделить особое внимание вопросу экологического просвещения молодежи. Пока что образование в этой сфере имеет факультативный характер. Участники форума обсудили деятельность в Арктике в контексте нацпроекта «Экология». В этой связи были затронуты темы экологических стандартов, природосберегающих технологий, международного опыта.

«ФедералПресс» напоминает, что 26 октября 2020 года президент России Владимир Путин утвердил Стратегию разв ития Арктической зоны России до 2035 года. Документ предусматривает развитие экономической и социальной сфер, науки и технологий, а также оборонного комплекса.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.