Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ООН пытаются убедить в «российском присутствии» в Ливии

Ролик с доказательством «российского присутствия» был опубликован в Twitter RUSEN

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Низкокачественный фейк о ЧВК «Вагнер», созданный турецким Институтом исследований России (RUSEN), передали ООН под видом доказательства «российского присутствия» в Ливии.

Ролик с псевдодоказательством присутствия был опубликован в Twitter RUSEN. На видео неопознанные люди якобы закладывают мины в Триполи в начале боевых действий на территории страны. Об этом заявлено в описании к посту.

Также на видео невооруженным глазом видно искусственную обработку, фактически половина экрана закрыта водяным знаком, который по форме совпадает с ливийским флагом. Из-за этого нельзя понять геолокацию съемки и не видно картинку целиком. Поэтому как минимум спорно утверждать, что на видео именно Триполи и уж тем более какие-то конкретные бойцы.

В следующем кадре видно кирпичный забор с колючей проволокой, а за ним, вероятно, находятся заброшенные здания. Внизу в правом углу можно заметить две фигуры. Но из-за качества ролика невозможно даже понять, какого пола люди, не то что определить их принадлежность к какой-либо нации или формированию.

Вероятно, речь идет о попытки Анкары подставить Россию низкопробным фейком ради собственных целей в Ливии. Турция перебрасывает в Триполи наемников, собственных военных, ЧВК SADAT и военную технику. Это прямое нарушение запрета ООН на поставку оружия в североафриканское государство.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.