Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета

Встреча проходила в формате видеоконференции
Встреча проходила в формате видеоконференции

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Встреча проходила в формате видеоконференции. В заседании принимали участие президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности президента Киргизии Талант Мамытов, глава государства – наблюдателя при ЕАЭС президент Молдавии Игорь Додон и другие официальные лица.

Страной-председателем Евразэс выступила Республика Беларусь.

В ходе своего выступления на заседании, президент РФ отметил, что в непростых условиях пандемии интеграционные процессы в рамках Евразэс продолжали успешно развиваться и государства «пятерки» старались наладить эффективное сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией. Тот план мероприятий, который был принят в июле, выполняется в полном объеме.

Владимир Путин рассказал о том, что партнерам по союзу со стороны России были переданы тест-системы для проведения в общей сложности свыше 900 тысяч исследований на COVID-19. В наиболее пострадавшие районы государств Евразэс выезжали российские врачи-эпидемиологи. Прорабатывается вопрос о поставках в страны союза российской вакцины «Спутник-V».

«Пандемия коронавируса, к сожалению, оказала негативное влияние на положение дел в экономике и социальной сфере наших государств. Наблюдается спад валового внутреннего продукта, объемов торговли, промышленного производства. Все это сказывается и на уровне занятости и безработицы», – сказал Владимир Путин.

Президент РФ заявил о том, что Россия поддерживает проект стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года. Проект призван стимулировать рост экономики, что приведет к повышению благосостояния граждан.

Отдельно президент отметил вопросы сотрудничества в области цифровизации. Благодаря внедрению новейших технологий удалось обеспечить нормальное функционирование госорганов, отраслей промышленности и медицины.

В заключение, Владимир Путин пожелал Казахстану, который будет принимать председательство в Евразийском союзе, успехов в будущем году и пообещал оказывать всяческое содействие.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.