Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Путин поддержал введение понятия уголовного проступка

Инициативу предложили в рамках гуманизации уголовного законодательства
Инициативу предложили в рамках гуманизации уголовного законодательства

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин одобрил идею о введении понятия уголовного проступка. Инициативу предложили в Верховном суде России в рамках гуманизации уголовного законодательства.

По словам руководителя пресс-службы Верховного суда Павла Одинцова, отечественное правосудие частно обвиняют в том, что в нем есть инквизиционная составляющая. Кроме того, в России сформировался стереотип о том, что судебная система направлена на обвинение, добавил Одинцов.

«Но за 20 лет число лиц в местах лишения свободы сократилось более чем вдвое», – сказал спикер.

Он добавил, что этому способствовали реформы, которые Верховный суд России применяет для гуманизации уголовного законодательства. Это идеи о декриминализации наименее тяжких статей УК, введение административной ответственности до применения статей УК, а также внедрение института судебных штрафов, которые освобождают от уголовной ответственности.

Одна из мер гуманизации – введение в УК понятие проступка. Оно избавит россиян от судимости за действия, которые не представляют большую общественную опасность.

Институт предлагают распространить на семь составов преступлений малой тяжести в отношении собственности, если их совершили в первый раз, и если они не имеют отношения к насилию. Кроме того, институт хотят распространить на 29 составов преступлений малой и средней тяжести в экономике, если их совершили в первый раз, они не связаны с насилием и если после них не было тяжких последствий, а также если был возмещен ущерб.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.