Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Виктория Абрамченко: в России урегулируют вопросы экологического туризма

Кавказ
Подготовлены соответствующие поправки

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Подготовлены изменения в законодательство о туризме. Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко рассказала, что это позволит закрепить экологический виду туризма.

Правительство России подготовило ряд изменений в закон о туристической деятельности. Комментируя документ, заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко рассказала, что это позволит законодательно закрепить понятие об экологическом туризме.

Под экологическим видом туризма подразумевается туризм, в ходе которого путешественники знакомятся с природными и культурными особенностями регионов. По мнению законодателей, это поможет развивать ряд территорий.

«Фактически экологический туризм вводится в правовое поле, создается законодательная основа для регулирования такой деятельности на особо охраняемых природных территориях. Но главная задача – создать баланс, при котором мы сможем сочетать сбережение дикой природы и развитие заповедных территорий», – заявила Виктория Абрамченко.

При этом такой виду туризма будет подразумевать ряд особенностей – будут ограничения, которые не позволят на нести вред природе или культуре территории. Например, будет также запрещено использование транспорта или иной инфраструктуры, если они могут нанести вред.

Для соблюдения всех норм и правил будут созданы Правила организации экологического туризма. Также будет Единый реест туристических ресурсов.

«Создание такого реестра будет служить инструментом для продвижения таких объектов среди населения, привлечения инвестиций и способствовать увеличению туристского потока. По последним данным общее число посетителей ООПТ федерального значения превысило 8 млн человек, в том числе свыше 6 млн посетителей приняли национальные парки России», – прокомментировала зампред правительства.

С учетом морских территорий общая площадь, которая может быть использована для экологического туризма, составляет 13 % от общей площади России. Но при этом посещает такие территории не более десяти процентов от всего туристического потока.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.