Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин разрешил в России пожизненное сенаторство

Владимир Путин
Путин подписал закон о пожизненном сенаторстве экс-президентов

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон о формировании Совета Федерации, который также устанавливает право экс-президента России быть сенатором пожизненно. Сообщение об этом опубликована на официальном сайте правовой информации.

Согласно закону, в Совфед входят по два представителя от каждого субъекта России. Один от законодательного и исполнительного органа. Помимо этого, пожизненно входит президент России, который прекращает исполнение своих полномочий по истечении срока или в случае его отставки.

Кроме того, входят и 30 представителей РФ, назначенные президентом России. Из них не более семи могут быть назначены пожизненно. Российские сенаторы, за исключением тех, кто осуществляет сенаторские полномочия, назначаются президентом РФ сроком на шесть лет.

Сенатором может стать россиянин в возрасте 30 лет. Он должен обладать безупречной репутацией и постоянно проживать на территории России. Сенатор не имеет права иметь второе гражданство. На пост сенаторов могут назначать граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности. Документ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.