Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале вводят «тихий час»

Тихий час
На Ямале вводят «тихий час»

САЛЕХАРД, 17 декабря, ФедералПресс. Дополнительное время для отдыха выделили с 13 до 15 часов.

На Ямале с начала следующего года вводятся дополнительные часы отдыха в дневное время. В многоквартирных домах устанавливаются «тихие часы» с 13 до 15 часов, информирует пресс-служба регионального парламента. Ямальские депутаты рассмотрели изменения в окружной закон «Об административных правонарушениях».

Помимо дневных часов в жилых домах запрещается шуметь в будни с 22 часов вечера до восьми часов утра. В выходные и нерабочие дни время тишины продлевается до десяти часов утра.
В регионе был проведен опрос, в котором приняли участие порядка двух с половиной тысяч ямальцев. Более 72 процентов респондентов высказались за введение дополнительных «тихих часов».

В два раза увеличен размер штрафа за нарушение покоя граждан. Шумных жильцов будут штрафовать на сумму от одной до трех с половиной тысяч рублей. Должностным лицам за нарушение покоя граждан придется раскошелиться на сумму в пять раз больше указанной. Предприятиям и фирмам за нарушение покоя обитателей многоквартирников грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей.

О необходимости введении дневных часов тишины говорилось 19 ноября в ходе прямого эфира главы региона Дмитрия Артюхова с жителями округа.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.