Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вводят уголовное наказание за блокирование дорог

Максимальный срок лишения свободы за блокирование дорог может составить до 10 лет
Максимальный срок лишения свободы за блокирование дорог может составить до 10 лет

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал введение уголовного наказания за умышленное блокирование дорог и рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении. Соответствующее заключение комитета опубликовано в думской электронной базе.

«С учетом того, что предлагаемые изменения направлены на обеспечение безопасности движения и эксплуатации транспорта, комитет поддерживает концепцию рассматриваемого законопроекта и рекомендует Государственной думе принять его в первом чтении», – говорится в тексте.

Автором инициативы стал зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Отмечается, что преступление будет наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательными работами или лишением свободы. В законопроекте предусмотрено ужесточение ответственности, если это привело к причинению вреда здоровью или гибели людей. Максимальный срок лишения свободы может составить до 10 лет, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России изменились правила сдачи экзамена на водительские права.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.