Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Валерий Фадеев: все замечания по законопроектам об иноагентах учтены

Законопроект об иноагентах доработан
Законопроект об иноагентах доработан

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. 23 декабря Государственная Дума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности».

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что законопроект об иноагентах доработан при активном участии общественников и федеральных органов исполнительной власти.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев поднял участвовал в обсуждении законопроекта и поднимал эту тему на встрече с президентом. Он рассказал о том, что Госдума приняла несколько поправок по втором чтении, которые предлагал СПЧ. Например, внесены уточнения в определении политической деятельности, и теперь к таковой не может относится деятельность НКО в области культуры, искусства, науки, здравоохранения, социальной поддержки.

Кроме того, принята поправка, которая уточняет обстоятельства маркировки иностранных агентов. Только СМИ обязаны в своих сообщениях указывать, что НКО или физическое лицо является иностранным агентом.

Важной эксперт назвал поправку о том, что иноагентами могут быть маркированы только учредители и руководители НКО-иноагентов, но не работники. Учтены опасения о возможной дискриминации, касающиеся того, что физические лица-иноагенты не смогут быть членами общественных советов при министерствах и ведомствах.

«Наши опасения о возможной дискриминации, касающиеся того, что физические лица-иноагенты не смогут быть членами общественных советов при министерствах и ведомствах, тоже учтены. Этот пункт изъят из законопроекта», – сказал Валерий Фадеев.

В среду в третьем чтении Госдума также приняла законопроект о запрете финансировать митинги и демонстрации в России из-за рубежа. В нем учтено предложение Совета о количестве участников от 500 человек.Теперь только для проведения масштабных митингов нужно будет заводить специальный счет.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.