Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин подписал два закона: главное

Путин подписал два законопроекта
Путин подписал два законопроекта

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, в том числе о блокировке сотовой связи в местах лишения свободы и о пресечении незаконной агитации в интернете. Об этом стало известно из документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации.

«В случае выявления фактов использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территории СИЗО абонентских номеров… <…> Прекращается оператором связи на основании решения в письменной форме руководителя органа власти», – сказано в документе.

Отмечается, что решение о блокировке может инициировать глава или замглавы ФСИН.

Авторы мотивировали необходимость законопроекта тем, что мобильные телефоны в тюрьмах осужденные зачастую используют для реализации различных мошеннических схем, а также для того, чтобы координировать действия членов преступных группировок, находящихся на свободе.

Владимир Путин также подписал закон, позволяющий ЦИК посредством обращения в Роскомнадзор блокировать незаконные агитационные материалы.

Кроме того, в соответствии с подписанным законом комиссия обрела право на создание перечня регулятивных правил, контролирующих распространение информации во время политических компаний. Ранее с инициативой выступили депутаты Александр Хинштейн и Ольга Севастьянова.

Напомним, «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме обсудят безопасность журналистов на массовых мероприятиях.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.