Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Соратник Навального сообщил об аресте отца

Иван Жданов
У соратника Навального арестовали отца

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Политик-оппозиционер Иван Жданов заявил, что у него арестовали отца. Он уверен, что родитель в СИЗО по его вине, из-за поддержки Навального.

«Жданов там на митинги зовёт, к санкциям призывает, а давайте ему отца...» – рассуждает мужчина.

Иван Жданов в своем Телеграм-канале рассказал, что его отца отвезли в СИЗО. Повод политик считает выдуманным и притянутым за уши. Юрий Жданов сказал главе поселка Искателей в Ненецком округе дать гражданке недвижимость по договору социального найма. Он просто посоветовал и не настаивал на таком решении. Позже оказалось, что ее семья уже получила жилищную субсидию. Бумаги пришлось расторгнуть, а отца политика обвинили в превышении должностных полномочий. Причем главу поселка из «Единой России», который собственноручно подписал указ, не осудили.

Жданов уверен, что за такое людей не отвозят в СИЗО. Его доводы подтвердил адвокат. За подобный инцидент могли дать домашний арест, но на мужчину завели дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Иван думает, дело в его политической деятельности. Поддержка Алексея Навального обернулась судебным разбирательством для больного 66-летнего отца. Он хотел передать ему лекарства, но и это сделать не смог. Жданов боится, что в своем возрасте отец не выдержит весь процесс и само пребывание в заключении.

Иван Жданов был одним из тех, кто добивался транспортировки Навального из Омской клиники в Германию. «ФедералПресс» писал об этом инциденте.

Фото:ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.