Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экс-помощник губернатора Омской области обвинил шефа в попытке вымогательства

Зерно пересыпается
Депутат поскандалил с губернатором Омской области из-за зерна

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. В Курской и Омской областях разгорелся скандал, связанный с бывшим помощником главы Омской области Александра Буркова. Депутат Курской областной думы от «Справедливой России» Александр Четвериков, работавший с Бурковым, сегодня выдвинул обвинения против омского губернатора. Свою позицию он опубликовал на личной странице в социальной сети «В Контакте».

«Предположу здесь совокупность двух факторов. Первый - провален амбициозный проект, который анонсировался перед самим президентом, и теперь надо найти крайнего. Второй следует из поступившего предложения от губернатора, который требовал не совместимый с моими представлениями формат работы и вымогал у меня 200 миллионов рублей, из которых я должен был 100 миллионов отдать доверенному лицу главы региона, а еще 100 миллионов вложить в подконтрольный Александру Буркову "СибирьАгроИнвест". И на тот момент, и ранее губернатор лично контролировал все, что было связано с «Зерном Сибири». После таких предложений я и покинул Омск, а Бурков, надо думать, затаил обиду и чтобы не стать в очередь за пензенским губернатором, решил нанести упреждающий удар на несговорчивого соратника по партии», – заявил Александр Четвериков.

Ранее появилась информация, что бывшего помощника губернатора Омской области, а ныне депутата Курской областной Думы Александра Четверикова объявили в розыск. Следственный комитет подозревает его в крупном хищении и создании ОПГ. По версии следствия, бывший помощник губернатора вместе с сообщниками с 1 апреля 2019 по 28 мая 2020 года «с использованием служебного положения из корыстных побуждений», «путем обмана сотрудников АО ЛК «Зерно Сибири» якобы украли не менее 98, 95 млн рублей».

По версии следствия, руководителем ОПГ и тем, кто убедил сообщников в данных действиях, является именно Четвериков. Сам подозреваемый некоторое время назад объяснил свою позицию.

«12 сентября 2019 года в Омской области было создано АО ЛК «Зерно Сибири». Проект анонсировался громко, планировалось торговать на рынках Азии. Губернатор Александр Бурков лично об этом докладывал Юрию Трутневу и Владимиру Путину», – сообщает Четвериков.

Четвериков утверждает, что в Совете директоров компании «Зерно Сибири» «не занимался финансами, а отвечал за стратегию развития».


«Все вроде шло неплохо, но уже через три месяца, в декабре того же 2019 года я был вынужден сложить свои полномочия в связи с неразрешимыми разногласиями с губернатором Буровым и покинуть гостеприимный Омск», – сообщил он.

После этого компания, по словам экс-помощника губернатора, якобы отказалась от амбиционных планов, а недавно в СМИ появились сообщения о якобы хищениях при непосредственном участии Четверикова.

«Могу сказать совершенно точно, что я не принимал участия в каких-либо хищениях. Говорить о моем лидерстве в проекте не приходится. С самого начала идея была инициирована и курировалась лично губернатором, в Совете директоров были только подчиненные Буркова во главе с заместителем министра сельского хозяйства Трофимовым», – сообщил Александр Четвериков.

«ФедералПресс» будет следить за развитием этой ситуации.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.