Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия ввела ответные санкции против Евросоюза

Россия запретила въезд 8 чиновникам ЕС
Россия запретила въезд 8 чиновникам ЕС

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Россия внесла в черный список 8 чиновников Евросоюза. В их числе глава Европарламента Давид Мария Сассоли и руководитель прокураторы Берлина Йорг Раупах. Информация размещена на сайте российского МИДа.

«Евросоюз продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций. Только в марте 2021 г. неправомерным есовским ограничениям были подвергнуты шесть россиян», – объяснили причину в дипведомстве.

В сообщении сказано, что решение о запрете было принято в ответ на агрессивную политику Евросоюза по отношению к России. В министерстве подчеркнули, что навязывание концепции «миропорядка, основанного на правилах» делается в значительной мере с подачи Штатов.

Список людей, въезд которым запрещен в Россию, состоит из двух высокопоставленных латвийских чиновников, главы берлинской прокураторы Йорга Раупаха, сотрудницы Шведского института оборонных исследований Осы Скотт, занимавшейся изучением следов отравления Навального, председателя Европарламента Давида-Марии Сассоли и докладчика ПАСЕ по Навальному Жака Мэра.

В перечень также попали зампред Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, призывавшая прекратить выдачу гражданства российским олигархам, и глава Языкового департамента Эстонской Республики Ильмар Томуск, известный скандальной детской книжкой «Брат Йоханнес», в которой русские предстают в виде пьяных обидчиков.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что МИД Болгарии выслал российского дипломата.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.