Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кириенко призвал поддержать IT-отрасль в России

Сергей Кириенко
Кириенко призвал поддержать российских IT-специалистов

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко призвал поддержать сообщество российских IT-специалистов и позаботиться о безопасности детей в интернете. Также он рассказал об увеличении количества цифровых угроз в ходе встречи «IT-суббота без галстуков».

«Для ключевых игроков IT-рынка важно продемонстрировать свою готовность объединить проекты и инициативы компаний для решения главной задачи – безопасного виртуального настоящего и будущего наших детей», – сказал Кириенко.

Участники 25-го Российского Интернет Форума (РИФ) 2021 обсудили инициативу бизнеса, касающуюся объединения основных игроков российского цифрового рынка для защиты детей в информационном пространстве. Это предложение вызвано снижением цифровой грамотности россиян, особенно подростков.

По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, создание такого объединения позволит контролировать, какую информацию получают дети.

Кроме того, участники встречи оценили возможность создания Российского цифрового союза, задача которого будет в объединении, поддержке и развитии IT-специалистов России.Предложение поддержал Кириенко. Он подчеркнул, что в России уже сформировалось крупное сообщество IT-специалистов, у которого есть потребность в диалоге с государством.

В ходе встречи Кириенко сообщил, что прошлый год изменил картину медиапотребления в стране. Количество интернет пользователей увеличилось на 5,1%, то есть на шесть миллионов человек. Интернетом сейчас пользуются 85% населения страны – это 124 миллиона человек.

В связи с этим становится больше цифровых угроз. Среди них как мошенничество, так и разного рода манипуляции информацией.

Необходимость регулирования интернета государством осознает все больше людей. Если 3 года назад только 20% россиян поддерживали меры, предпринимаемые государством в этой области, то сейчас их количество увеличилось уже до 50%.

«Государство не воюет с интернетом, регулирование необходимо для снижения рисков», – подчеркнул Кириенко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Павел Дуров удалил свой аккаунт из Facebook.

Фото: Ministry of Culture Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.