Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Суд признал ФБК экстремистской организацией

Алексей Навальный
Сейчас политик отбывает наказание в ИК-2 во Владимирской области. В феврале суд заменил ему условный срок на реальный

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс.Московский городской суд принял решение о признании двух организаций, ассоциированных с оппозиционером Алексеем Навальным, экстремистскими. Пишут СМИ.

«Решением Московского городского суда удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры города Москвы к некоммерческой организации «ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА">Фонд борьбы с коррупцией»* (признан иноагентом – прим.ред.), некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан»** (признан иноагентом – прим.ред.), общественному движению «Штабы Навального»***, – пишет ТАССсо ссылкой на пресс-службу суда.

Отмечается, что деятельность ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА">ФБК по решению суда прекращена незамедлительно. По словам адвоката Валерия Ветошкина, представляющего интересы ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА">ФБК, решение Мосгорсуда будет обжаловано в течение 10 дней.

Ранее «ФедералПресс» писал, что дочь Навального получила за него Премию мужества в Женеве.

*ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА">Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА">ФБК) включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Решением суда НКО ликвидирована в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

**Деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

*** Фонд защиты прав граждан ликвидирован по решению суда в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: wikipedia.org / MItya Aleshkovskiy (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.