Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

Путин подписал закон с поправками «Единой России» о «социальной газификации»

До 2030 газификация страны должна быть завершена, достигнув максимально возможных технически 82,9 %
До 2030 газификация страны должна быть завершена, достигнув максимально возможных технически 82,9 %

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «социальной газификации». Информация размещена на официальном интернет-портале правовой информации.

«До 2030 газификация страны должна быть завершена, достигнув максимально возможных технически 82,9 %», – сказано в сообщении.

Согласно закону, единый оператор «Газпром» бесплатно проведет газопровод к границам участков. При этом ведение трубы внутри участка россияне должны оплачивать за свой счет, но государство будет обеспечивать стабильность цен. Финансирование отчасти будет обеспечено надбавками к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, отчасти за счет привлечения дополнительных средств.

Также закон включает пункт о том, что до 2023 года газ должен быть подключен к участкам, расстояние от которых до уже существующей трубы составляет не более 200 метров, а потребность составляет до 7 кубометров в час.

Власти подчеркивают, что до конца десятилетия уровень газификации в стране должен дойти до 82,9 %, достигнув тем самым максимальных объемов.

«Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму поправки о бесплатном доведении газа до участков – закон принят 1 июня. Ранее ЕР направила предложение президенту, и он поддержал инициативу в Послании.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Единая Россия» поможет реализовать программу бесплатной газификации.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.