Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В «Единой России» объяснили отсутствие Медведева в предвыборном списке

Медведев не вошел в предвыборную пятерку лидеров ЕР
Медведев не вошел в предвыборную пятерку лидеров ЕР

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Отсутствие председателя партии в пятерке федеральных лидеров объяснил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Причину он озвучил корреспонденту «ФедералПресс».

«Это позиция, которую заняли председатель партии и президент. Когда особенно важно подчеркнуть роль значения определенных социальных сред, идейные представители этих сред будут представлять федеральную часть списка», – прокомментировал Исаев.

Андрей Исаев напомнил, что партия использует на выборах разные формы. В 2003 году у «Единой России» была тройка. Потом дальше три раза шли на выборы, когда во главе списка стояли либо Владимир Путин, либо Дмитрий Медведев. Сейчас партия захотела подчеркнуть роль и значение тех крупных социальных сред, которые представляет нынешняя пятерка.

«Вы слышали поддержку, которую встретил Дмитрий Анатольевич в этом зале? Он был и остается нашим председателем. Авторитетнейшим членом партии», – уверил он корреспондента «ФедералПресс».

Перечень имен в первой пятерке назвал закономерным и эксперт ЭИСИ Александр Рудаков. Он считает принятое решение ситуационным. Поскольку речь идет не о политических тяжеловесах, а о профессиональных деятелях, которые воплощают востребованные обществом направления: медицина, здравоохранение, семья. Напомним, в пятерке оказались Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелёва и Анна Кузнецова.

«Первая пятерка федерального списка – это очень сильный выбор. При такой конфигурации речь может идти о 50 % и более мандатов по федеральному списку. Трудно представить, что могут противопоставить конкуренты такой лидерской группе», – рассказал «ФедералПресс» Александр Рудаков.

По мнению эксперта ЭИСИ, это решение позволяет делать прогноз, который значительно превосходит цифры, которые социология давала до съезда. Рост вверх будет или резким, или плавным к сентябрю. Но это будет очень серьезный рост рейтинга и очень высокий результат, считает эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, кто из губернаторов вошел в региональные списки «Единой России». На двадцатом съезде назвали 49 глав регионов, которые будут участвовать в выборах Госдумы восьмого созыва.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.