Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Взаимный интерес»: Путин заявил о желании восстановить партнерство с Европой

Владимир Путин
Путин опубликовал статью в немецкой газете

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Россия придерживается позиции по восстановлению партнерства с Европой. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в статье для немецкой газеты Die Zeit. Текст статьи опубликован и на сайте Кремля.

«Вновь повторю: Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой. У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем», – указал президент в статье под название «Быть открытыми, несмотря на прошлое».

Также Путин рассказал о примирении народов СССР и Германии. По его словам, именно немецкие предприниматели стали в послевоенные годы пионерами кооперации с СССР. Между странами была заключена сделка о долгосрочных поставках природного газа в Европу. Владимир Путин особо отметил, что Россия с благодарностью вспоминает союзников по антигитлеровской коалиции, немецких антифашистов, приближавших победу.

Затронул президент РФ и вопрос с расколом Украины. Путин задается вопросом: зачем США организовали переворот, которым был спровоцирован раскол в Украине и выход Крыма из ее состава.

Добавим, что, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, статья была написана на русском языке.

Ранее сообщалось, статья Путина была опубликована в знаменательный день – 22 июня, в день, когда 80-лет назад началась Великая Отечественная война. Сегодня по всей России проходят акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Одна из них – «Свеча памяти».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.