Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В заявлениях Организации по запрещению химического оружия по Навальному нашли несостыковки

Оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа прошлого года на борту самолета
Оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа прошлого года на борту самолета

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Постоянный представитель России в ОЗХО Александр Шульгин стал участником 97-й сессии исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Он сообщил о новых фактах несостыковок в деле Алексея Навального.

«Не обошлось в этот раз без драмы и по вопросу о мнимом отравлении Алексея Навального неким боевым отравляющим веществом. Дежурные антироссийские тезисы стали, по-видимому, обязательными к «отработке» странами НАТО на каждом мероприятии ОЗХО», – цитирует слова Александра Шульгина РИА Новости.

По мнению постпреда, в числе таких несостыковок – тот факт, что при подготовке проекта доклада ОЗХО в 2020 году Технический секретариат сообщил, что 20 августа прошлого года была отправлена группа экспертов для помощи ФРГ, так как было подозрение об отравлении российского гражданина.

«Что же это получается: в то время как Навальный, находясь на борту самолета по маршруту Томск – Москва, почувствовал первые признаки недомогания, инспекторы ОЗХО уже ждали его вГермании? Потребовали объяснить, как такое вообще возможно и почему ранее государства-участники были введены в заблуждение относительно направления в ФРГ специалистов Секретариата лишь 4–5 сентября 2020 года», – отметил Шульгин.

Далее он добавил, что подобных вопросов уже много, по каждому будет вестись работа.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа прошлого года на борту самолета. В этот же день его поместили в больницу в Омске. Причиной ухудшения состояния врачи назвали нарушение обмена веществ, о следах яда в крови и моче не сообщили.

После этого Навальный проходил лечение в Германии, где военные медики отметили следы отравления. Выводы немецких специалистов подтвердили в лабораториях Франции и Швеции. Собственное расследование ведет ОЗХО.

Ранее «ФедералПресс» уже писал про то, что экс-сотрудник Навального объяснил связи между зарубежными фондами и оппозицией.

Фото: wikipedia.org / Evgeny Feldman (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.