Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» предложили вывести школы на новый уровень

Школа
Мы должны делать школу под ключ, разработав стандарт проведения капремонта

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. В народную программу «Единой России» войдут предложения по капремонту школ, которые будут направлены на строительство новых школ и капитальный ремонт действующих. Они прозвучали на площадке партии в ходе круглого стола по обсуждению направлений народной программы «Единой России» «Большой школьный ремонт». Участие в мероприятии приняли депутаты Госдумы, представители сферы образования, Минпросвещения, регионов.

По мнению координатора партпроекта «Новая школа», депутата Госдумы Алены Аршиновой, в программу капремонта школ необходимо включить не только проведение ремонта зданий, но и полноценное обустройство оборудованием и создание комфортных условий для школьников.

«Не нужно ограничиваться ремонтом, мы должны делать школу под ключ, разработав стандарт проведения капремонта. Необходимо проверить подключение интернета, оборудовать школу компьютерами, спортивным инвентарем, медкабинетом, пищеблоком и рассмотреть возможность пристроек, которые увеличивают полезные площади», – предложила Алена Аршинова.

Депутат также особое внимание уделила капремонту школ в сельской местности, для которых необходимо найти источники финансирования и увеличить число школ, в которых его нужно провести.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова выступила с предложением включить в программу финансирования капремонта школ разработку универсальной проектно-сметной документации, чтобы регионы смогли готовить необходимые бумаги качественно и вовремя.

«Централизованная подготовка проектно-сметной документации поможет регионам нарастить темпы проведения капитального ремонта школ, и к 2026 году закрыть этот вопрос в соответствии с данным ранее поручением главы государства», – заявила Лариса Тутова.

При этом парламентарий считает, что финансировать капитальный ремонт школ необходимо на трех уровнях: федеральном, областном и муниципальном, а для высокодотационных районов – на двух уровнях.

Директор НИИ «Информационные технологии и телекоммуникации» Дагестанского государственного технического университета, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Елена Павлюченко объяснила, что для полномасштабного осуществления образовательных программ требуется оснащение современной техникой и программным обеспечением не только компьютерные классы, но и лаборатории, и лингафонные кабинеты иностранного языка. Кроме этого, широкополосный доступ в сеть интернет с организацией беспроводного доступа должен быть во всех учебных помещениях.

Ректор РХТУ имени Д.И.Менделеева, профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга в ходе выступления отдельно остановился на оснащении профильных классов, чтобы в школах смогли проводить опыты и практические занятия любой сложности.

«Мы все больше и больше говорим о ранней профориентации, о том, что акцент должен неминуемо смещаться в область естественнонаучных дисциплин. Многие эксперты, психологи, педагоги говорят о том, что если до 10 лет ребенок не полюбит естественно-научный блок, то в дальнейшем такие дисциплины, как химия, биология, информатика, математика будут ему сложны и неинтересны», – рассказал Александр Мажуга.

Эксперт привел данные, из которых на сегодняшний день пять тысяч общеобразовательных учреждений в России не оборудованы профильными кабинетами, многие из них находятся в сельской местности. Мажуга отметил, что тот интерактивный контент, который сейчас пользуется популярностью, способен стать полноценной заменой реальным экспериментам.

Начальник ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» Татьяна Машковская в ходе круглого стола выступила с инициативой, что при капремонте школ нужно уделить особое внимание обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности как городских, так и сельских школ.

«Образовательные организации получают средства на проведение капитального ремонта, но, к сожалению, выделяются они без учета фактической потребности на создание именно системы антитеррористической защищенности. Средства идут на устранение аварийности, ремонт здания, а данные мероприятия финансируются по остаточному принципу, а порой вообще не финансируются», – прокомментировала Татьяна Машковская.

Также во время круглого стола речь зашла и об оборудовании медкабинетов для обеспечения условий для полноценного медицинского сопровождения учащихся.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Алексея Волоцкова, при подготовке медицинских кабинетов в ходе программы необходимо осуществлять их полноценный ремонт, техническое оборудование, оснащение медицинским инвентарем и коммуникациями.

«При этом нужно пересмотреть и сам стандарт оснащения медблока в части совершенствования и дополнения его новым современным оборудованием», – добавил Алексей Волоцков.

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что при планировании капремонта школ надо закладывать удорожание строительства, чтобы избежать риска недофинансирования. К примеру, возрастающая стоимость строительства не позволяет в этом году осуществлять работы по прошлогодним ценам.

«Как бы не получилось, что, планируя на следующие четыре года, мы заложили такие цифры финансирования, которые просто не позволят построить эти школы с учетом того, что стройматериалы и рабочая сила достаточно быстро растут в цене. Это все должно быть учтено и Министерством финансов, и Министерством образования», – резюмировал парламентарий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.