Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Двери в РФ должны быть закрыты»: депутаты ответили на проявления русофобии

МВД поддержало законопроект
МВД поддержало законопроект

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В «Единой России» подготовили законопроект, который запрещает въезжать в страну русофобам. Документ появился в ответ на участившиеся случаи вражды в отношении русских на постсоветском пространстве.

«Законопроект предусматривает запрет на въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства по ряду оснований», – пояснил замсекретаря генсовета партии Александр Хинштейн.

Парламентарий расскзал, по каким причинам могут не пустить на территорию России. В частности, за разжигание вражды и ненависти по каким-либо признакам, осквернение объектов памяти погибшим при защите родины, клевета на ветеранов Великой Отечественной войны и так далее.

Александр Хинштейн подчеркнул, что позиция депутатов от ЕР объясняется просто: «для русофобов и нацистских последователей – двери в страну должны быть плотно закрыты». Он добавил, что каждый подобный поступок должен оцениваться со стороны властей тех стран, где это произошло.

Член ОП РФ Сергей Рудов отметил, что проблема с русофобией в России безусловно существует. Он считает решение принять этот законопроект – правильным. По мнению Рудова, в страну часто приезжают люди с фобией, они отражают свое настроение на россиянах, в чем-то могут усомнять граждан РФ. Об этом он рассказал корреспонденту «ФедералПресс».

«Я думаю, что если государство примет этот законопроект, то власти пересмотрят фобии не только снаружи, но и внутри. Это абсолютно своевременный и правильный закон. Если государство не станет решать проблему с русофобией, то она свалится на самих людей. Россияне должны доверять закону», – подчеркнул Рудов.

Поправки предлагают внести в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: в части расширения списка оснований, по которым во въезде в страну откажут. МВД России инициативу поддерживает, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.