Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Представитель «Яблока» считает, что нужно бойкотировать выборы

Политический активист высказался об утечке базы данных УГ
Политический активист высказался об утечке базы данных УГ

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Юрист, политический активист, член молодежного отделения партии «Яблоко» Никита Ляховецкий считает, что предстоящие выборы нужно бойкотировать. Такое мнение он выразил после того, как в открытый доступ утекла база проекта «Умное голосование», а полиция начала проверку.

«Халатность и безответственность во всей красе – мои данные с сайта УГ (на котором я, естественно, зарегистрировался лишь из политтехнологических соображений: всегда интересно знать, что делают оппоненты) были слиты, из-за чего ко мне приходила полиция», – пишет активист в своем телеграм-канале «Ляховецкий».

По мнению Ляховецкого, утечка базы УГ произошла из-за некомпетентности представителей команды ФБК* в области защиты персональных данных. Все это в дальнейшем негативно скажется на выборах и политической конкуренции, считает он.

«В слитых базах могут найти либеральных кандидатов в депутаты и снять их с выборов за участие в деятельности экстремистской организации. А сторонники Навального начнут отписывать от рассылок УГ и поддержат коммунистов, как это бывало и раньше. Халатностью ФБК* слили голосование за либеральных кандидатов в угоду коммунистам и власти. После всего что, случилось, остается только бойкот выборов», – заключил Никита Ляховецкий.

Напомним, об утечке данных из базы стало известно в июле этого года. В открытом доступе оказались десятки тысяч электронных адресов.

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Решением суда НКО ликвидирована в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Фото: lo.yabloko.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.