Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД раскрыл схему вербовки россиян западными посольствами

Мария Захарова
Захарова рассказала, как россиян вербуют западные посольства

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Россияне, устраивавшиеся на работу в иностранные посольства, подвергались «мягкой, плавной вербовке». Подробности об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Дело в том, что при приеме на работу, например, в американское посольство, это часто увязывается, я имею в виду сам факт найма на работу, с получением гражданства и вида на жительство. Там существует целая программа», – рассказала Захарова.

Этой информацией она поделилась в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». Как отметила представитель МИД РФ, во многих посольствах при приеме на работу осуществляется «конвертация российского гражданина в нероссийского». По словам Захаровой это своего рода «мягкая, плавная вербовка».

Россияне, нанятые иностранными посольствами на работу, были сотрудниками этих дипмиссий. Они работали на правительства соответствующих западных стран. По словам представителя МИД РФ, они получали «немаленькие» деньги.

Ранее Захарова рассказала, что спонсирование сподвижников Алексея Навального проводилось через посольства Германии и США. Заявление было сделано в ее Telegram-канале, сообщает «ФедералПресс». По ее данным, конкретные посольства (речь идет о странах ФРГ и США) в России нанимали на работу граждан, платили им средства.

Фото: brazil.mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.