Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК запустил второе тестирование электронного голосования в России

Тестировать голосование будут с 7 по 9 сентября
Тестировать голосование будут с 7 по 9 сентября

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Сегодня в ЦИК открыли второе публичное тестирование дистанционного электронного голосования. По данным зампреда Центризбиркома Николая Булаева, на участие в ДЭГ подано около 2 млн заявлений.

«На сегодняшнее утро у нас записались на участие в дистанционном электронном голосовании 1 миллион 893 тысячи человек. Понимаем, что будет не менее двух миллионов за оставшиеся дни. Это огромная цифра от тех избирателей, которые могли бы так проголосовать», – подчеркнул Булаев.

В ЦИК рассказали, что тестирование отроется в 14:00 (по московскому времени) 7 сентября и завершится в 16:00 9 сентября. Участвуют в пробном голосовании как московская, так и федеральная платформы.

Николай Булаев добавил, что системой голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель» хотят воспользоваться почти полтора миллиона человек. Он считает, что это подтверждает востребованность ДЭГ среди россиян и говорит о доверии к механизму.

Как рассказал зампред ЦИКа, на тестировании избиратели получат электронные бюллетени по 634 кампаниям всех уровней. Россияне смогут проверить работоспособность системы ДЭГ, а также узнать, как проходит процесс подведения итогов и как за этим можно наблюдать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.