Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Более миллиона россиян проголосуют на осенних выборах с помощью ДЭГ

Уже зарегистрировано более 300 тысяч заявок
Уже зарегистрировано более 300 тысяч заявок

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Сегодня в ТАСС провели круглый стол, посвященный обсуждению систем электронного голосования «Электронное голосование: международный опыт». Участники поговорили о технических сторонах системы и специфике ее использования.

«Система должна повлиять на невозможность подделать голос, чтобы не было известно в ходе голосования, кто побеждает, обеспечить анонимность голосов. Также хочется отметить, что чем проще система ЭГ, тем она лучше с точки зрения граждан. Для обеспечения всех этих требований применяются мобильные приложения, блокчейн, шифрование, слепая подпись и устройства для голосования», – отметил руководитель проекта ДЭГ Лаборатории Касперского Александр Сазонов.

Электронное голосование используется на выборах в Госдуму в 7 регионах России. Сейчас Центризбирком зарегистрировал уже 320 тысяч заявок на участие в выборах таким образом. Генсекретарь «Партии прямой демократии» Олег Артамонов отметил, что всего ожидается от 1 до 2 млн таких избирателей.

Менеджер по продукту компании Waves Enterprise Иван Косарев рассказал о преимуществах ДЭГ. К их числу относятся: увеличение явки, уменьшение времени на подсчет результатов, повышение доверия избирателей, доступ к голосованию жителей удаленных регионов и людей с ограниченными возможностями, а также снижение затрат на проведение голосования.

Иван рассказал об опыте других стран, применяющих ДЭГ. В качестве примера он назвал США, Швейцарию, Эстонию и Бразилию. Он отметил, что при разработке системы для голосования были учтены все неточности и ошибки других стран.

Также Иван Косарев рассказал, что избирательный бюллетень формируется, подписывается и шифруется на устройстве пользователя. Именно поэтому система не может потерять голос.

Александр Сазонов подчеркнул, что система является достаточно защищенной для целей голосования. По его словам, интерес к такому способу вырос в условиях пандемии, когда люди стараются как можно меньше выходить из дома. Он отметил, что это подтверждается статистикой: в 2020 году количество голосующих в системе выросло почти в 2 раза по сравнению с 2019 годом.

«Люди обратились к этим системам, увидели их преимущество и поняли, что им можно доверять», – говорит Сазонов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.