Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, кто и зачем вмешивается в российские выборы

Андрей Климов рассказал, как Россия защищает свой избирательный процесс
Андрей Климов рассказал, как Россия защищает свой избирательный процесс

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Сегодня состоялся брифинг председателя временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и противодействию вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова. Он рассказал, какие угрозы стоят перед российскими выборами и каковы меры по противодействию им.

«Мы сами определяем, состоялись выборы или нет. Для этого у нас есть ЦИК. Мы сами голосуем, у нас есть наши уполномоченные органы, наблюдатели. Все это дает нам возможность самим оценить выборы. Это наше суверенное дело», – подчеркнул сенатор.

Он отметил, что на Россию идет давление из-за трехдневного голосования. Хотя, добавил Климов, это сделано в целях обеспечения безопасности россиян в силу эпидобстановки. Он также привел примеры стран, где голосование длилось гораздо дольше: в США около месяца, в Индии 47 дней.

Сенатор подчеркнул, что предстоящие выборы носят конкурентный характер. Всего в них участвует 14 политических партий, а количество кандидатов на одно депутатское кресло составляет 10 человек.

По словам Андрея Климова, думские выборы 2021 года привлекли внимание тех, кто считает Россию своим противником. Он отметил, что недоброжелатели задолго начали готовится к этой избирательной кампании. Основная их цель – подменить волеизъявление россиян и дискредитировать выборы.

Политик подчеркнул, что все необходимые меры по защите электорального процесса комиссия приняла. Он добавил, что все принятые в связи с этим законы выполняют свою функцию.

«При этом они уважают права и свободы наших граждан. У нас есть зарегистрированные кандидаты-иноагенты, и они продолжают свою кампанию», – отметил Андрей Климов.

Также сенатор отметил, что считает систему «Умное голосование» бездумным голосованием. Так как, по его мнению, человек должен выключить свой мозг и воспользоваться той схемой голосования, которую ему пришлют.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.