Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин подчеркнул великий потенциал российской сборной на Олимпийских играх

Путин
Путин вручил награды российским спортсменам, завоевавшим медали в Токио

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин вручил государственные награды золотым медалистам Игр XXXII Олимпиады в Токио. В своей приветственной речи глава государства отметил выступления спортсменов и осудил политизацию некоторых судейских решений.

«Российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Токио достойно. Понимаю, как это было непросто – все понимают, как это было непросто, вся страна – пожалуй, в отдельных моментах запредельно трудно», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Владимир Путин добавил, что российские спортсмены достойно прошли через все испытания, хотя в их отношении принимались политизированные решения. В то же время, по словам главы государства, победители Игр – это гордость нации.

«Олимпиада в Токио убедительно подтвердила ваше безусловное мировое лидерство и в то же самое время преемственность лучших отечественных традиций воспитания чемпионов», – заявил президент.

Особо отметил Путин успехи России в синхронном плавании и спортивной борьбе. Упомянул выдающиеся успехи в фехтовании, пулевой стрельбе, плавании, тхэквондо, в теннисе, боксе. Отдельной похвалы удостоили легкоатлеты.

82e7299ac27dc309c2276e42529f99a5.jpg

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Не обошел глава государства вниманием и скандал с художественной гимнастикой, где Дина Аверина получила второе место.

«Что касается лидерства России в художественной гимнастике, то для нас оно сохранилось – мы в этом абсолютно убеждены: оно было, есть и – надеюсь, уверен – будет в будущем», – сказал Путин.

Путин заключил свою речь утверждением, что в Токио все увидели как «велик потенциал российской национальной сборной».

Что касается наград, то российские синхронистки Александра Пацкевич, Светлана Ромашина и Алла Шишкина получили Орден Александра Невского, а их коллеги синхронистки Светлана Колесниченко, Влада Чигирева и Мария Шурочкина – орден Почета. Дина Аверина, лишившаяся первого места, была награждена Орденом Дружбы. Многие призеры Игр-2020 были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I или II степени.

Ранее «ФедералПресс» писал, что спортсмены, завоевавшие золотые, серебряные и бронзовые медали на Олимпиаде в Токио, получат по автомобилю.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.