Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пискарев одобрил инициативу Совфеда пригласить Google на заседание комиссии

Заседание комиссии состоится 16 сентября
Заседание комиссии состоится 16 сентября

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев одобрил приглашение корпорации Google на заседание временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

«Мы приветствуем инициативу сенаторов пригласить Google к диалогу. В апреле комиссия ГД уже проводила телемост с представителями руководства компании Марко Панчини и Мариной Жунич», – отметил Пискарев.

Он рассказал, что на встрече комиссия представила ряд примеров нарушения законов России, в том числе вмешательство в выборы, политическую цензуру и другое. Пискарев считает, что отсутствие в России представительства Google затрудняет их общение с государственными органами.

Руководители корпорации, по словам парламентария, на встрече выразили готовность к сотрудничеству и назначили срок устранения нарушений – полгода. Однако, Пискарев добавил, что Google якобы продолжает ту же политику.

«Руководство компании стыдливо уклоняется от ответов на предъявляемые им претензии, и готово терпеть многомиллионные штрафы. Ответом на это могут стать жесткие поправки в законодательство об ответственности, как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России», – заключил Василий Пискарев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.