Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России стартовало голосование на выборах в Госдуму

Выборы
В России началось голосование

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В большинстве регионов России в пятницу началось голосование на выборах депутатов Госдумы. Выборы продлятся три дня – с 17 по 19 сентября.

«В России будет открыто 96 тыс. избирательных участков. Российские граждане, находящиеся за рубежом, смогут проголосовать на выборах в Госдуму в 144 странах, где будут работать 348 участков. Еще семь участков находятся в Байконуре (Республика Казахстан)», – отмечала глава ЦИК Элла Памфилова.

Голосование на думских выборах состоится с 17 по 19 сентября. Помимо депутатов Госдумы россияне выберут глав ряда регионов, представителей региональных парламентов и местных органов самоуправления. Всего пройдет более 4,4 тыс. избирательных кампаний во всех 85 регионах страны.

Добавим, что голосование в три дня позволит избежать скопления людей на избирательных участках и таким образом обеспечить эпидемиологическую безопасность избирателей.

В этом году наблюдателями на выборах стали блогеры. Тенденцию прокомментировали эксперты. Они считают, что блогеры поднимут интерес к выборам у молодого поколения.

Директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов рассказал, что в прошлом году в Татарстане на выборах президента республики впервые блогеры были привлечены в качестве наблюдателей. Тогда на участках работали 100 топовых блогеров, вели трансляции, рассказывали о ходе голосования. Это важнейшая практика, которая показала, что избирательная система не такая архаичная и закрытая, как кажется непосвященному избирателю.

Президент Ассоциации интернет-технологов Андрей Цепелев добавил, что во многих регионах есть довольно популярные блогеры, которые записались в этом году наблюдателями и даже членами избирательных комиссий. Они будут показывать голосование, делать его более открытым для десятков тысяч своих подписчиков.

Интернет-технолог Федор Щепетов уточнил, что блогеры-наблюдатели очень важны, потому что доступ к сети видеонаблюдения сейчас есть только у наблюдателей. Блогеры могут компенсировать это своими стримами. Они покажут реальный процесс выборов.

Директор агентства Digital Reputation Сергей Вепренцев считает, что «выход выборов в интернет» сильно повысит интерес к событию и вовлечет людей в происходящее в стране.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, на Дальнем Востоке уже началось голосование, также избирательные участки открылись почти во всех регионах Сибири. Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке в восемь часов утра по местному времени. Всего в стране насчитывается 96 тысяч избирательных участков, на которые могут прийти 108 миллионов избирателей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.