Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Алена Булгакова рассказала о DDoS-атаках на сайт ситуационного центра Ассоциации НОМ

В полдень сайт ситуационного центра Ассоциации НОМ перестал работать
В полдень сайт ситуационного центра Ассоциации НОМ перестал работать

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В России начались выборы в Госдуму. По словам члена ОП РФ, исполнительного директора Ассоциации НОМ Алены Булгаковой, ситуационный центр организации начал работать с открытия первых избиркомов на Дальнем Востоке.

«Юристы-волонтеры из числа студентов МГЮА им. Кутафина проверяют все сигналы о возможных нарушениях, поступающие от наблюдателей по стране. Консультационную поддержку им оказывают специалисты Ассоциации юристов России», – отметила Булгакова.

Она добавила, что реальных нарушений на текущий момент пока по минимуму. Избиркомы устраняют их очень оперативно, заявила Булгакова.

Среди нарушений ситуация в Чувашии, когда избирателям, голосовавшим по системе «Мобильный избиратель» и не прописанным в округе, выдали бюллетени местного уровня. Эти бюллетени исключат из голосования.

А в Оренбурге из-за расселения дома случайно продублировали списки избирателей на двух участках. Однако, фактов двойного голосования не зафиксировали. На текущий момент лишний список ликвидирован.

Кроме того, по словам Булгаковой, центр столкнулся с большим количеством несоответствующих действительности сообщений о нарушениях. Их запускают через анонимные телеграм-каналы, отметила эксперт.

«Что, на мой взгляд, говорит о спланированной кампании. Мы выявляем такие случаи, проверяем и разоблачаем», – заявила Булгакова.

Среди таких «нарушений» – ролик одного телеграм-канала, на котором по Неве в центре Санкт-Петербурга проплывает гигантский бюллетень с отмеченной партией. В ходе проверки выяснилось, что ролик снимали и распространяли до того, как ограничения по агитации начали работать.

Булгакова также рассказала о том, что сегодня сайт ситуационного центра подвергается DDoS-атакам. Их зафиксировали из Нидерландов, Украины и США. В полдень сайт ненадолго перестал работать – число запросов в тот момент превысило 100 000 в секунду.

«Как говорят наши технические эксперты, работал ботнет, в котором отправляли запросы даже умные холодильники с подключением к интернету», – заключила Булгакова.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.